L'isola di Mako nella realtà esiste?

« Older   Newer »
  Share  
giù_95
view post Posted on 5/7/2008, 12:48




allora io invece ho trovato 2 isole .. una a nord e una a sud della glod coast xò nn si kiamano nessuna della 2 mako quindi credo ke se lo sono inventato e hanno aggiunto il vulcano cn il pc xk all'isola k s trova a nord la costa mi sembra uguale a qll .. oppure possono aver fatto le riprese nn sull'isola mako ma nel parco della gold coast xk c'è un laghetto ke assomiglia a uno ke c trova su mako .. poi nn lo so .. magari esistesse!!
 
Top
NaKaCChaN
view post Posted on 10/7/2008, 18:52




i osno sicura son ocerta ke mak oesiste se no qnt ci metton oa fare un'isola così bn da farla sembrare evra??????nn può essere finzione le scne i nacqua son ofatte in vasca ma io di co ke mako esiste e ke rpoima o poi saprem odove si trova e queal è i lsu overo nome!
 
Top
patty4
view post Posted on 11/7/2008, 13:18




sarebbe bello k esistesse anke xk è molto bella..... oh magari qlc di noi un gg c andrà e poi ce lo saprà dire (mi offro come volontaria!!!MAGARIIIII)
 
Top
view post Posted on 17/7/2008, 16:50
Avatar

Senior Member
•••••••

Group:
« Rikki&Zane fans »
Posts:
12,440
Location:
Napoli

Status:
Anonymous


L'isola Mako e' un'isola vera. Fa parte della storia di un programma Australiano chiamato "H2O:Just Add Water" che e' girato a Sea World e nei dintorni della Gold Coast. Però viene chiamata anche Isola Invisibile perchè cosi piccola che non rientra nelle cordinate, ci hanno girato anche un film "l'isola invisibile" però questo film anche dice che l'isola è finta, e quindi non esiste...o almeno essite con un altro nome, ma e piccolissima!!
 
Top
**La vipera**
view post Posted on 28/8/2008, 11:18




secondo me nn esiste...quando la fanno vedere da lontano sembra fatta col computer poi quando loro sono lì...boh secondo me è tutta una montatura...pensate poi tutte le ragazzine appassionate di h2o ogni volta ke c'è la luna piena prendono vanno là e si buttano...nn sarebbe un po' troppo pericoloso? e poi perderebbe il fascino! x me nn esiste! L'isola mako deve mantenere il suo fascino...immaginario!

insomma secondo me è girato su un'isola...con tante altre cose montate su! la piscinetta, il vulcano...sembra davvero fatta al computer!
 
Top
view post Posted on 1/9/2008, 10:55




secondo me esiste perchè sul giornalino di h2o che ho io dice che emma,rikki e cleo hanno paura quando devono girare le scene vicino a mako perchè ci sono gli squali. quindi esiste!!!! però non dice come si chiama.hanno detto pure che loro quando sono stanche si riposano vicino al vulcano.
 
Top
view post Posted on 1/9/2008, 11:09

formspring!
•••••••

Group:
« admin »
Posts:
24,914
Location:
Milano

Status:
Anonymous


Presentati proma di postare.
Comunque grazie.
 
Top
view post Posted on 20/6/2010, 11:17




IO NN SO SE L'ISOLA MAKO ESISTE MA IO SONO ANDATA IN UNA CITTà NN MI RICORDO IL NOME PERCHè CI SONO ANDATA NEL2008 E HO CONOSCIUTO EMMA E HO VISTO MENTRE GIRAVANO IL FILM NN E STATO FATTO NIENTE AL COMPUTER SONO TUTTE COSE VERE ANCHE LA PISCINA.
 
Top
emily98
view post Posted on 23/6/2010, 18:23




ma dove si trova percisamente che non ho ancora capito??
 
Top
luluvica
view post Posted on 19/12/2010, 16:58




ciao sono ludovica questo blog è bellissimooooooooooooooooooooooooooo!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!qualcuno chatta con meeee!!!!!!!!!!!!!!!!!BY LULU :P :P :P ;) ;)
 
Top
luluvica
view post Posted on 20/12/2010, 19:05




ciao come state io sono nuova...vi voglio bene anche se non vi conosco :lol: :lol:

CITAZIONE (emily98 @ 23/6/2010, 18:23) 
ma dove si trova percisamente che non ho ancora capito??

si x me l'isola mako esiste chissa com'è?????!!!!!!!!!lulu :sisi!:
 
Top
luluvica
icon5  view post Posted on 21/12/2010, 15:21




CITAZIONE (lunetta9995@live.it @ 20/6/2010, 11:17)
IO NN SO SE L'ISOLA MAKO ESISTE MA IO SONO ANDATA IN UNA CITTà NN MI RICORDO IL NOME PERCHè CI SONO ANDATA NEL2008 E HO CONOSCIUTO EMMA E HO VISTO MENTRE GIRAVANO IL FILM NN E STATO FATTO NIENTE AL COMPUTER SONO TUTTE COSE VERE ANCHE LA PISCINA.

CITAZIONE (emily98 @ 23/6/2010, 18:23) 
ma dove si trova percisamente che non ho ancora capito??

si trova nella costa australianaaaaaaaaaa!!!!!!!!kissa ke meraviglia....ahahahahahah...by lulu
 
Top
luluvica
view post Posted on 23/12/2010, 09:05




ciao io ono lulu x me l'isola mako esiste sembra così reale ....l'unico modo x scoprire se esiste è andare a prenotare un viaggio x l'isola mako....e non resta che vedere image image image image
 
Top
Valerio19944
view post Posted on 24/12/2010, 22:30




Ragazzi, per quanto so io, l'isola mako esiste, ma non viene chiamato così, è stato girato anche un film ala quale è stata chiamata isola invisibile perchè nella realtà è proprio un isola piccolissima,per questo è stata chiamata invisibile, ma esiste.
 
Top
40 replies since 12/6/2008, 18:12   37117 views
  Share